Главная » Статьи » Бетоны на органических наполнителях

Бетоны на органических наполнителях

Древесные отходы без предварительной переработки (опилки, стружка) или после измельчения (щепа, дробленка, древесная шерсть) могут служить заполнителями в строительных материалах на основе минеральных вяжущих. Эти материалы, которые можно отнести к легким бетонам, характеризуются невысокой средней плотностью (р0=300 - 800кг/м3) и теплопроводностью {X = 0,093 - 0,23 Вт/(м °С)), а также хорошей обрабатываемостью. Пропиткой древесных заполнителей минерализаторами и последующим смешиванием их с минеральными вяжущими обеспечивается биостойкость и трудносгораемость материалов на их основе. Недостатками бетонов на древесных заполнителях являются высокое водопоглощение и сравнительно низкая водостойкость.
По назначению бетоны на основе органических заполнителей, так же, как и другие виды легких бетонов, делятся на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные.
В композиции с древесными заполнителями могут применяться все виды минеральных вяжущих, основным среди которых является портландцемент.
Главным представителем группы бетонов на древесных заполнителях и минеральных вяжущих является арболит.
Арболит - это легкий бетон на заполнителях растительного происхождения, предварительно обработанных раствором минерализатора. Он применяется в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве в виде панелей и блоков для возведения стен и перегородок, плит перекрытий и покрытий зданий, теплоизоляционных и звукоизоляционных плит. Арболитовые конструкции эксплуатируют при относительной влажности воздуха помещений не более 60%, при большей влажности необходимо устройство пароизоляционного слоя.
Не допускаются систематические воздействия на арболит агрессивных сред и температур свыше 50 °С и ниже - 40 °С.
Наружная поверхность конструкций из арболита, соприкасающаяся с атмосферной влагой, независимо от влажностного режима эксплуатации должна иметь отделочный (фактурный) слой.
Плотность и теплопроводность арболита при постоянной прочности могут изменяться в зависимости от вида заполнителей. Для арболита на измельченной древесине со средней плотностью 400-850кг/м3 теплопроводность составляет О 08 - 0,17 Вт/(м °С), на измельченных стеблях хлопчатника и рисовой соломы, костре льна и конопли - 0,07 - 0,12 Вт/(м"С).
На прочность арболита влияет порода древесины и влажность, особенно в диапазоне от 0 до 25%. Максимальную прочность этот материал приобретает при влажности 16- 17%. Деформация при кратковременной нагрузке (показатель сжимаемости) у арболита примерно в 8 - 10 раз больше, чем у легких бетонов на минеральных пористых заполнителях.


Арболит имеет достаточно большое значение водопоглощения. Однако преимуществом этого материала является легкая отдача поглощенной воды, т. е. быстрое высыхание.
Морозостойкость арболитовых изделий назначается в зависимости от режима их эксплуатации и климатических условий района строительства; во всех случаях она принимается не менее Р25.
Для изготовления заполнителей из древесины исходный про-ДУкт для снижения количества вредных экстрактивных веществ ЭпРеделенное время выдерживают на складах (хвойные породы -не менее 2 мес, лиственные - 6 мес.). При положительной температуре выдержка сокращается до 1 мес при условии дальнейшего измельчения древесины в щепу. Дробленку хвойных и особенно лиственных пород обязательно замачивают в воде или в растворах минеральных солей. Последние, нейтрализуя действие вредных веществ в древесине, одновременно ускоряют твердение цемента.
Состав арболита определяют расчетно-экспериментальными методами. Для теплоизоляционного арболита классов ВО,35 - В1 расход цемента М400 составляет 260 - 360кг/м3, а конструкционно-теплоизоляционного классов В1,5 и В2,5 - 330-450кг/м3. Минимальный расход цемента достигается при использовании дробленки из отходов лесопиления и деревообработки хвойных пород, а максимальный - из отходов лесозаготовок смешанных пород и костры. Расход хлорида кальция и жидкого стекла не превышает 8 - 9кг/м3, сульфата алюминия - 15 - 20кг/м3.
Технология изготовления арболитных изделий включает подготовку сырьевых материалов, приготовление арболитовой смеси и ее укладку в формы, твердение и сушку, отделку и складирование. Наряду с неармированными изделиями из арболита изготавливают изделия, армированные стальной арматурой. При относительной влажности среды свыше 60% арматуру располагают в защитном слое из бетона, который обеспечивает надежную пассивацию стали. Рекомендуется также защищать стальную арматуру специальными покрытиями по аналогии с ячеистыми бетонами.
Арболитовая смесь из-за свойственных ей упругих свойств не подчиняется общим закономерностям, присущим бетонным смесям на других видах заполнителей. При уплотнении смеси обычная вибрация малоэффективна, а прессование приводит к тому, что после снятия нагрузки происходят распрессовка смеси и нарушение уплотненной структуры. Эти особенности арболитовой смеси объясняются свойствами древесного заполнителя - легкого, упругого, пористого материала, энергично поглощающего влагу в процессе приготовления смеси, в результате чего смесь малоподвижна даже при больших расходах воды. Потому на практике приходится поддерживать высокие значения В/Ц, равные 1,1 - 1,3, а в случае получения теплоизоляционного арболита на базе костры - еще выше.
К механизированным способам уплотнения арболита относятся вибросиловой прокат, виброштампование, вибрирование с пригрузом.
Завершающим этапом технологического процесса является тепловая обработка изделий до набора отпускной прочности. Пропаривание арболита по обычным для бетонов режимам приводит к потере прочности, что объясняется возникновением внутренних напряжений за счет объемных деформаций заполнителя, которые разрушают структуру твердеющего цементного камня; одновременно усиливается выделение Сахаров в раствор, что способствует «отравлению» цемента. Лучшие результаты достигаются при низкотемпературной обработке по мягким режимам, аналогичным для древесины при ее сушке - температуре 50 - 60°С и относительной влажности воздуха 70 - 80%. При таком режиме арболит приобретает распалубочную прочность через 18 - 20ч. Она не превышает 25 - 40% марочной, а влажность остается в пределах 30 - 35 %. Для дальнейшего набора прочности и снижения влажности до отпускных величин изделия дополнительно выдерживают на закрытом складе в течение 7 дней при температуре 16 - 18°С.
При применении арболита снижается трудоемкость монтажа конструкций, а также возможно изготовление панелей полной заводской готовности размером «на комнату» с вмонтированными оконными и дверными блоками, электропроводкой и т. д. Арболит имеет лучшие теплотехнические характеристики, чем керам-зитобетон, что позволяет возводить стены меньшей толщины. В некоторых сооружениях замена традиционных материалов арболитом позволяет снизить массу здания в 1,3 - 1,5 раза. При эквивалентной толщине стены по условиям теплопередачи масса 1 м2 ограждения из арболита в 7 - 8 раз ниже чем из кирпича и в 2-3 раза чем из керамзитобетона.

Авторы: Л. И. Дворкин, О. Л. Дворкин


  • Заводы, осуществляя продажу бетона нашим заказчикам, более ответственно относятся к поставкам.
  • Через систему «М350» любая строительная компания способна приобрести бетон в Балашихе на Звездной с доставкой в объеме от 10 кубов.
  • Все данные о бетоне b35 f300 w6 (стоимость, популярность, область использования и карта заводов-производителей).


МОСКВА:
БалашихаБронницыВолоколамский районВоскресенский районДмитровский районДомодедовоЕгорьевский районЗарайский районИстринский районКаширский районКлинский районКоломенский районКоролёвКрасногорский районЛенинский районЛобняЛотошинский районЛуховицский районЛюберецкий районМожайский районМытищинский районНаро-Фоминский районНогинский районОдинцовский районОзерский районОрехово-Зуевский районПавлово-Посадский районПодольский районПушкинский районРаменский районРузский районСергиево-Посадский районСеребряно-Прудский районСерпуховский районСолнечногорский районСтупинский районТалдомский районХимкиЧеховский районШатурский районШаховской районЩелковский район
Бетоны: М100 (В7,5) | М150 (В12,5) | М200 (В15) | М250 (В20) | М300 (В22,5) | М350 (В25) | М400 (В30) | М450 (В35) | Тощий бетон |

Керамзитобетон: М100 (В7,5) | М150 (В12,5) | М200 (В15) | Растворы: М100 | М150 | М200 | Известковый | Пескобетон: М250 (В20) | М300 (В22,5)

Бетонная тендерная система «М350» Телефон: +7 (495) 589-09-28   |   E-mail: info@m350.ru
Дизайн-бюро «Кукумбер»